26选5/置業咨詢/正文

26选5:天天問房\新買家的要求戶籍全部轉走是否符合國家規定?

2019-11-29   責任編輯:向成
 
評論

26选5 www.ryemc.com 小區.jpg


案例:2016年我購買了中亞小區的房子,原房主家里的4個人和我家2個人戶籍地在一起,都在這個房子上,我們的地址顯示是付一,2019年10月份,我把這個房子又轉賣給了新房主,新房主要求我們6個人的戶籍全部轉走,讓新房主落戶。     我咨詢新買家的要求是否符合國家規定。


高新公安分局回復:      電話聯系咨詢人,告知咨詢人原房主戶口遷移公安機關無強制性要求,需要原房主戶口遷出方便自己,不影響自己的各種權益,只能咨詢人與原房主進行溝通,協商解決。(可以在簽訂買賣合同的時候進行約定)



問題:

襄陽市2019年公租房申請條件是什么?只交了農村養老保險!沒交過社會保險可以申請公租房?


回復:根據《襄陽市市區公共租賃住房分配管理實施細則》(襄房保辦〔2017〕11號)規定,襄陽市市區社會保險應為市區城鎮職工基本養老保險或市區城鎮職工基本醫療保險,不含各社區辦理的城鄉居民養老保險或城鄉居民醫療保險。異地轉入的社會保險關系需辦理相關轉移接續手續,社保繳納時間以轉移到我市市區的時間計算,社保繳納時間需滿足連續在市區繳納社會保險一年以上或累計繳納兩年以上。若還有疑問,請電話咨詢:3250097。


問題:

因為客觀原因需要調換公租房該怎么辦?


根據《襄陽市市區公共租賃住房管理辦法》(市政府3號令)規定,因就業、子女就學等原因需要調換公共租賃住房的,經公共租賃住房所有權人同意,承租人之間可以互換所承租的公共租賃住房。您可以到房管所填寫換房意向單,另外,每個保障房小區大廳都有公告欄,可到有意向的小區公告欄張貼換房意向并留下聯系方式。若還有疑問,請電話詳詢:3250097。


來源:襄陽政府網政風熱線


此頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

獲取 Adobe Flash Player

網友參與評論
 
條評論
表情
點擊加載更多
返回頂部
{ganrao}