26选5/置業咨詢/正文

26选5:天天問房|租房、還商貸,公積金還能這樣用

2019-12-11   責任編輯:向成
 
評論

26选5 www.ryemc.com 問:租房想提取公積金,無房證明怎么開具?


案例說明:有位市民反映,本人繳納公積金四個月,目前是租房居住,我和我老公都沒有房子, 想支取公積金, 需要無房證明。請問無房證明在哪個部門開具?具體地址在哪里? 需要收費嗎?


解答:針對上面的情形,政府相關部門是這樣解答上述問題的??汕巴韻碌胤槳燉恚?.襄陽市樊城區新華路七號4樓襄陽市房屋產權與市場管理處檔案中心;2.襄陽市樊城區長虹路襄陽市行政服務中心C區一樓;3.襄陽市襄城區名人酒店院內襄城區政府服務中心。出具該證明用于支取公積金需要攜帶夫妻雙方的身份證、戶口本、結婚證原件(單身的提供本人的身份證、戶口本),不收取費用。


公積金2.jpg


問:償還個人住房商業貸款本息提取公積金需要哪些材料?


解答:因償還個人住房商業貸款本息申請提取住房公積金辦理材料(一)申請人身份證原件;(二)申請人本人襄陽市一類銀行卡原件;(三)是配偶的,提供結婚證原件、配偶身份證原件;(四)借款合同(原件)、主借款人個人征信查詢授權書(需在公積金中心柜面現場填寫)。


問:公租房能否過戶?


案例說明:夫妻雙方在襄陽市高新區樊魏路申請了一套公租房。現在夫妻已離婚,房子申請人是男方。咨詢是否可以把房子過戶女方名下。


解答:針對上述問題,政府相關部門與咨詢的市民進行了電話溝通,為這位市民朋友詳細講解了襄陽市市區公租房相關政策。根據《襄陽市市區公共租賃住房管理辦法》(市政府3號令)規定,公共租賃住房承租家庭在享受住房保障期間,發生申請人死亡、離異、離開市區定居外地等情形,但該家庭仍然符合保障條件的,可由其他具有完全民事行為能力的家庭成員與市住房保障主管部門就剩余租期重新簽訂租賃合同。



來源:襄陽政府網

此頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

獲取 Adobe Flash Player

網友參與評論
 
條評論
表情
點擊加載更多
返回頂部
{ganrao}